Пятница, 19.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5, г. Луга          6+

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Школьники отрепетировали итоговое собеседование по русскому языку
12:05
Школьники отрепетировали итоговое собеседование по русскому языку

18 декабря 2020 года девятиклассники нашей  школы приняли участие в репетиционном собеседовании по русскому языку.

Данное мероприятие проводилось с целью отработки процедуры проведения итогового собеседования с обучающимися и педагогами, выявления и устранения организационных и технических проблем, а также получения предварительных результатов.

Ребята предварительно были ознакомлены с процедурой собеседования, со структурой контрольно-измерительных материалов, но всё же для многих ребят это испытание показалось сложным.

«В нашей школе состоялась устное собеседование для девятиклассников. И хотя экзамен был репетиционным, все мы волновались. Само собеседование прошло в спокойной и доброжелательной обстановке. Я переживал о том, что мне не хватит времени для подготовки. Самым сложным для меня был пересказ текста с использованием предложенной цитаты.  Организаторы в аудиториях и в коридоре были очень доброжелательны, старались подбодрить перед собеседованием или успокоить после. Мы все получили возможность проверить свои знания и способность собраться в ответственный момент. Теперь нужно готовиться к официальному собеседованию, которое пройдёт в феврале», —  поделился впечатлениями Рыбкин Максим, ученик 9а класса.

По мнению учителей русского языка и литературы нашей школы, проведение репетиционного собеседования позволило учителям выявить пробелы в знаниях  обучающихся и определить направления работы в подготовке к итоговому собеседованию.  Для тех из ребят, кто не справился с заданиями, в школах будет предусмотрена дополнительная подготовка. 

В 2020-2021 учебном году «зачёт» на итоговом собеседовании по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций ПМПК и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).

Репетиционное собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников в очном формате. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации оно может быть проведено дистанционно. Тренировка такой модели в Ленинградской области запланирована на январь 2021 года.

Справка

C содержанием КИМ итогового собеседования и критериями его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык».

Большой блок информационных материалов по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования содержится на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

По указанным материалам можно ознакомиться с процедурой итогового собеседования (в том числе узнать об особенностях проведения собеседования и оценивания ответов лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых документах для согласования «специальных условий»), провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.

Просмотров: 166 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Поиск
Результаты НОКО
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz