Пятница, 26.04.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5, г. Луга          6+

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Путешествие в мир книг
20:53
Путешествие в мир книг

 

 

 

 

Стоит на полке и молчит.

Возьми, открой, заговорит,
Расскажет все на свете,
Дружите с нею дети!

Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому программа дошкольного образования включает в себя сотрудничество библиотеки и детского сада. Именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознание ребенка закладываются важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие.

16 октября 2017 года для ребят подготовительной группы МБОУ СОШ №5 распахнула свои двери школьная библиотека. Здесь детишек ждал теплый прием. Встретила нас очень приветливая библиотекарь Маргарита Николаевна. Она рассказала ребятам, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Дети познакомились с читальным и абонементным залом, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку.

Дошколята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, как они создаются. Маргарита Николаевна обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, по алфавиту, все стоят ровными рядами, у всех аккуратный вид.

Дети с удовольствием рассматривали книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Теперь они с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой или другой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.

Очень важно, чтобы люди, которые учат детей любить книги, любили бы их сами. И в нашей школьной библиотеке уважение к книгам чувствуется благодаря заботливому библиотекарю - Маргарите Николаевне.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление, стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира.

Пророкова Нина Николаевна,

старший воспитатель дошкольных групп

 

 

Просмотров: 312 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Поиск
Результаты НОКО
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz