Пятница, 26.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5, г. Луга          6+

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 25 » Культурно-просветительская программа для школьников «Город-герой Ленинград»
17:13
Культурно-просветительская программа для школьников «Город-герой Ленинград»

   В 2020-2021 учебном году школьникам Ленинградской области Министерством культуры Российской Федерации выделена квота на участие в культурно-просветительской программе для школьников «Город-герой Ленинград». Программа реализуется в рамках национального проекта «Культура» и включает в себя участие в экскурсионной программе длительностью 4 дня и 3 ночи по достопримечательностям Санкт-Петербурга, проживание в гостинице «Москва», 3-х разовое питание в ресторанах города или в гостинице. Для школьников экскурсионная программа полностью бесплатна, финансируется за счет средств федерального бюджета.

 Отзыв о поездке учащихся школы № 5

«23 сентября 2020 года группа обучающихся 9 – 10  классов отправилась в образовательную поездку по маршруту «Город-герой Ленинград».

   Петербург встретил нас ясной, солнечной погодой. Сверкали купола Исаакиевского собора и игла Адмиралтейства, спокойно несла свои воды Нева, восхищал великолепием Эрмитаж, немного испугал выстрел из пушки в Петропавловской крепости… Удивительная красота города, открывшаяся во время обзорной экскурсии, поражала своим величием.

   Но вот мы остановились у «Монумента героическим защитникам Ленинграда». Экспозиция находится глубоко под землёй. По периметру установлены 900 светильников, сделанных из гильз. На стенах – названия заводов и населённых пунктов Ленинградской области, где проходили бои. А вот и наш город Луга. В экспозиции привлекает внимание школьная тетрадь, записи в которой сделаны аккуратным детским почерком.  Домашняя работа выполнена на «отлично». Как будто и нет бомбёжек, хлебных карточек, страданий, смерти!..

   Посещение Пискарёвского мемориала – это потрясение для каждого. От Вечного огня идём мимо братских могил к монументу «Родина – мать». Тишина поражает своей глубиной, напоминая о тех, кто героически сражался в блокадном Ленинграде и не покорился врагу.  В музее хранится электронная форма дневника Тани Савичевой, умершей в 14 лет от дистрофии  и доказавшей, что человек даже в самых чудовищных условиях должен оставаться Человеком. Со слезами на глазах читаем эпитафию Ольги Берггольц:

 Здесь лежат ленинградцы.

 Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
 Так их много под вечной охраной гранита.
 Но знай, внимающий этим камням:

 Никто не забыт и ничто не забыто.

     Теме войны посвящена и интерактивная выставка в историческом парке «Россия – моя история». Мы познакомились с плакатами первых дней войны, с ожившими полотнами художников, которые честно и искренне рассказали о тех страшных и великих днях.

   Посетили мы и  интерактивный музей – макет «Петровская Акватория». Миниатюрный Петербург 18 века поражает точностью деталей: макеты кораблей на водной глади, фонтаны с настоящей водой, движущиеся фигурки, меняющиеся времена года, мосты, старый Петропавловский собор, гуляния в Ораниенбауме, Стрелка Васильевского острова без ростральных колонн… Удивительное впечатление!..

   Жемчужина нашей экскурсии – Петергоф, столица фонтанов, уникальных и очень красивых. Золото листвы соединилось с позолотой куполов Петергофского дворца, тихий говор фонтанов – со спокойствием вод Финского залива… Мы неторопливо прогуливались по длинным тенистым аллеям, ощущая удивительное величие покоя и красоты.

   Эта поездка открыла нам новые страницы истории Санкт – Петербурга, напомнила о бережном отношении к исторической памяти, о великом подвиге нашего народа.

   Участники поездки выражают огромную благодарность организаторам за возможность прикоснуться к великой истории Санкт – Петербурга.

   Участники поездки, обучающиеся МБОУ СОШ № 5

https://luga.ru/social/educ/newseduc?id=17776

 

 

Просмотров: 188 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Поиск
Результаты НОКО
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz