Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5, г. Луга          6+

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Историческое путешествие по родному краю
18:23
Историческое путешествие по родному краю

 

 

15 - 16 октября 2018 года в рамках областного образовательного проекта «Мой родной край – Ленинградская область» группа обучающихся 8 классов МБОУ СОШ №5 города Луги совершила экскурсию по маршруту «Дорога Жизни – дорога Победы».

 

Сначала посетили Шлиссельбург, город – ключ, и краеведческий музей. Здесь мы узнали об истории города, о сражениях со шведами, о немецкой оккупации, восхитились шлюзами Староладожского канала, неповторимой красотой крепости Орешек.

 

Следующая остановка – мемориал «Стальной путь». Это напоминание о подвиге железнодорожников, которые всего за 12 дней построили 36-километровую железную дорогу, соединившую Ленинград с Большой землёй, и мост длиной 1300 метров.

 

К Синявинским высотам, в районе которых велись жесточайшие бои, ведёт Аллея защитников осаждённого Ленинграда. Сейчас здесь тишина, с высоты открывается удивительный осенний пейзаж. А 18 сентября 1943 года здесь был настоящий ад: более 10 тысяч выстрелов за одни сутки! У подножия высоты – родник с ключевой водой, сюда ходили и наши, и немцы: другого источника питьевой воды не было. Над родником поставлен небольшой памятник, на котором начертаны стихи:

Героям павшим нет забвенья!

Их подвиг вечен и велик!

Журчит родник благодаренья –

Священной памяти родник.

 

39 километровых столбов ведут к мемориалу «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Здесь полуторки брали курс к берегу Петрокрепости и возвращались назад через торосы ладожского льда. У мемориала мы почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь в битве за Ленинград.

 

В музее – панораме «Прорыв» мы испытали настоящее потрясение. Две минуты ночного боя, воссозданные с помощью мультимедийных технологий, ошеломили нас: лязг гусениц, ревущие звуки немецких самолётов, сбрасывающих бомбы на Дорогу жизни, гул реактивных снарядов, трассирующие пули… Всего две минуты – а на войне солдаты ежедневно преодолевали свой страх, стояли насмерть, чтобы жили мы…

 

А вот и легендарный Невский пятачок!.. Узкая полоска земли на левом берегу Невы… Здесь шли кровопролитные бои с сентября 1942 до февраля 1943 года: ежедневно приходилось отражать по 12 – 16 атак противника, за сутки на наши позиции обрушивалось около 50 тысяч снарядов и авиабомб.

Мы подошли к Рубежному камню, на котором высечены волнующие душу слова:

«Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ущли. Мы стояли насмерть у тёмной Невы, мы погибли, чтоб жили вы». А затем спустились к Неве. Казалось, что свинцовые воды реки шепчут имена героев Невского пятачка…

Закончилась наша экскурсия у памятника с необычным названием «Призрачная деревня». На берегу реки среди деревьев высятся белоснежные каркасы нескольких изб, эти острые грани – напоминание об уничтоженных во время войны деревнях.

Эта поездка что – то изменила в нас, заставила острее ощутить боль и страдания защитников Ленинграда, наполнила новым содержанием такие понятия, как мужество, отвага, героизм, самопожертвование…

 

Участники поездки выражают огромную благодарность организаторам за возможность прикоснуться к страницам великой истории Ленинградской области.

 

 

Участники экскурсии – обучающиеся МБОУ СОШ №5 города Луги

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 445 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Поиск
Результаты НОКО
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz