Пятница, 26.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5, г. Луга          6+

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 31 » День защиты детей. Программа Школьного музея Победы
23:19
День защиты детей. Программа Школьного музея Победы

Музей Победы подготовил специальную программу ко Дню защиты детей. В этом году праздник впервые пройдет в онлайн-формате. Присоединиться к мероприятиям 1 июня можно на сайте или YouTube-канале музея.
«В этот день в Музее Победы вспомнят подвиг детей, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и партизанских отрядах, трудились в тылу», - отметила заведующая экскурсионным отделом Музея Победы Елена Наумова. 

В 11:00 стартует акция «Дети за мир». Проект разработан активистами Детского экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Москве и Детского общественного совета Музея Победы. Акция позволит увековечить героизм детей и подростков в военное и послевоенное время. Принять участие в проекте смогут все желающие. Для этого нужно рассказать историю подвига ребенка и сопроводить публикацию в социальных сетях хештегом  #ДетиЗаМир75». 

В 12:00 для виртуальных посетителей начнется экскурсия-викторина «Маленькие герои войны». Гости «побывают» на новой масштабной экспозиции «Подвиг Народа». Гид расскажет о подростках, которые в трудные военные годы не остались в стороне, а наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, работали в госпиталях. Уникальные исторические реконструкции и современные мультимедийные решения погрузят интернет-пользователей в атмосферу военного времени. Зрители увидят конвейер по сборке автоматов и больничную палату. Благодаря эффекту "погружения" посетители эмоционально прочувствуют те далекие события.

Также в 12:00 пройдет прямой эфир с Иваном Борисовым - активистом Детского общественного совета Музея Победы. Тема: как  важно помнить и чтить историю своей страны. Прямой эфир будет проходить в Инстаграме, а также будет опубликовано видео-обращение в  ВКонтакте.  

В 13:00 юные гости смогут стать участниками онлайн мастер-класса «Посылка солдату». Ребята не только научатся шить «фронтовые рукавицы», но и услышат рассказ, как их сверстники помогали Красной Армии. Кроме того, художественные мастер-классы для школьников проведут члены жюри и лауреаты творческого конкурса «Моя Победа». Ведущие из Москвы, Смоленска, Тулы и Кемеровской области познакомят ребят с техникой коллажа, сухой пастели, акварельной живописи, научат изготавливать детские игрушки из ваты, выполнять декоративные изделия с использованием пластики или керамики для украшения интерьера.

В 15:30 стартует аудиоспекталь «Сказка про девочку-газету». Главная героиня постановки - десятилетняя школьница - помогает раненым в госпитале. Как и тысячи сверстников, она каждый день приходит в палату, чтобы прочесть бойцам свежий выпуск газеты, спеть для них, помочь написать письма домой. 

В 16:00 начнется видеоконцерт, в котором примут участие лауреаты фестиваля «Журавли Победы». Юные артисты исполнят песни «Если друзья с тобой», «Ходит песенка по кругу», «Мама» и другие.
Кроме того, на страничке Детского центра Музея Вконтакте с 10:00 до 20:00 пройдёт онлайн-конкурс «СмайлВопрос». Для школьников также подготовлены ребусы #НеДетскоеВремя, а для самых маленьких - «МультКроссворд». В 15:00 начнется «Урок Мужества» в интернет-формате.

С 11:00 до 17:00 пройдет серия познавательных викторин, направленных на сохранение исторической памяти в ВКонтакте и  Инстаграме. «Викторины от Детского Общественного совета»:
1. Вопросы на знания прав ребёнка.
2. Викторина «Мультфильмы и кино»

Виртуальные посетители Музея Победы также увидят уникальную тематическую выставку «Дети и война» и проект «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда»

Выставка «Дети и война» основана на материалах из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Зрители увидят более 100 документов и фотографий, рассказывающих о судьбах детей в годы Второй мировой войны. Онлайн-экспозиция на сайте расскажет о подвигах пионеров-героев, юных-партизан и подпольщиков, о трагических судьбах тех, кто остался в оккупации, и т.д. 

Проект «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда» запустил портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, совместно со Всероссийским музеем А.С. Пушкина. Площадкой проекта стал Музей Победы. 

Мультимедийная история посвящена будням воспитателей, учителей и детей в период блокады. Её разделы рассказывают о подвиге педагогов, которые продолжали работать в самое тяжелое для города время и не только заботились об образовании своих подопечных, но и помогали им пережить ужасы войны. Ознакомиться с материалами проекта «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда» можно, перейдя по ссылке.

Просмотров: 256 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Поиск
Результаты НОКО
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz